Revolution Slider - en to de translation catalogue (686 entries)

en:  " in the backend's "General Settings" (top right panel). <br> <br> Or add the current page to the "
de: " in Ihrem Backend unter "Generelle Einstellungen" zu aktivieren (oben rechts). <br> <br> Oder füge die derzeitige Seite zur "

en:  - Get the latest version of our Plugin. New Features and Bug Fixes are available regularly !
de:  - Holt die aktuellste Version des Plugins. Neue Features und Bug Fixes werden regelmässig veröffentlicht!

en:  - We help you in case of Bugs, installation problems, and Conflicts with other plugins and Themes
de:  - Wir helfen bei Bugs, Installations Problemen und Konflikten mit anderen  Plugins oder Themes

en:  due to action:
de: durch Action:

en:  not found!<br>
de:  nicht gefunden!<br>

en:  this page.
de: dieser Seite.

en: (never show this message again)&nbsp;&nbsp;<b>X</b>
de: (nicht mehr zeigen)&nbsp;&nbsp;<b>X</b>

en: -- Next Slide --
de: -- Nächste Slide --

en: -- Not Chosen --
de: -- Nichts Gewählt --

en: -- Previous Slide --
de: -- Vorige Slide --

en: -- Scroll Below Slider --
de: -- Scrolle Unter Slider --

en: -- wrong alias --
de: -- Falscher Alias --

en: . You can find your key by following the instructions on
de: . Bitte folgen Sie den Instruktionen auf

en: 2 x 2 Black
de: 2 x 2 Schwarz

en: 2 x 2 White
de: 2 x 2 Weiss

en: 3 x 3 Black
de: 3 x 3 Schwarz

en: 3 x 3 White
de: 3 x 3 Weiss

en: <b>Warning!!! </b>The jquery ui javascript include that is loaded by some of the plugins are custom made and not contain needed components like 'autocomplete' or 'draggable' function.
    		Without those functions the editor may not work correctly. Please remove those custom jquery ui includes in order the editor will work correctly.
de: <b> Achtung !!! </ b> Die jQuery UI JavaScript Plugin, welches durch mind. ein Plugin geladen wird ist angepasst und benötigte Komponenten fehlen, z. B. "
    autocomplete
    " oder "draggable".
    Ohne diese funktioniert der Editor möglicherweise nicht richtig. Bitte entfernen Sie diese benutzerdefinierte jQuery UIs, damit der Editor korrekt funktionieren kann.

en: ? This can't be undone!
de: ? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: A new delay value for the Slide. If no delay defined per slide, the delay defined via Options (9000ms) will be used.
de: Ein neuer Verzögerungs Wert für den Slide. Falls keine Verzögerung per Slide definiert ist, wird die Verzögerung aus den Options (9000ms) genommen.

en: API Functions
de: API Funktionen

en: Actions
de: Aktionen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Bulk Slides
de: Bulk Slides hinzufügen

en: Add New
de: Neu einfügen

en: Add Slide
de: Neu Slide

en: Add This Video
de: Dieses Video Hinzufügen

en: Add Video Layout
de: Video Layout Hinzufügen

en: Adding Slide...
de: Füge Slide hinzu...

en: Additional Custom Styling
de: Zusätzliches Custom Styling

en: Advanced CSS
de: Fortgeschrittenes CSS

en: Advanced Custom Styling
de: Fortgeschrittenes Custom Styling

en: Advanced Embeding
de: Fortgeschrittens Einfügen

en: All
de: Alle

en: All Events
de: Alle Events

en: All Languages
de: Alle Sprachen

en: Angle
de: Winkel

en: Animation already existing with given handle, please choose a different name.
de: Animation existiert bereits mit gegebenen Handle, bitte einen anderen Namen wählen.

en: Animation already exists, overwrite?
de: Animation existiert bereits, überschreiben?

en: Animation deleted
de: Animation gelöscht

en: Animation exists, override existing animation?
de: Animation existiert bereits, überschreiben?

en: Animation saved
de: Animation gespeichert

en: Animationname already existing
de: Animationsname existiert bereits

en: Any custom meta tag
de: Irgen ein definierted meta tag

en: Appearance
de: Aussehen

en: Appended Inline to the Layer Markup
de: Inline zum Layer Markup hinzugefügt

en: Appended in the Class:
de: Zur Klasse hinzugefügt:

en: Are you sure to replace the urls?
de: Willst Du wirklich die URLs ersetzen?

en: Arguments
de: Argumente

en: Arguments Vimeo:
de: Argumente Vimeo:

en: Arguments YouTube:
de: Argumente YouTube:

en: Arguments:
de: Argumente:

en: Arrows
de: Pfeile

en: Aspect Ratio:
de: Bildformat:

en: Author name
de: Autor Name

en: Autoplay:
de: Autostart:

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Image Url
de: Hintergrundbild URL

en: Background Repeat:
de: Background Wiederholung:

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Be the first to know about new products by ThemePunch and their partners
de:  Sei der erste, der etwas über neue Produkte von ThemePunch und Partnern erfährt

en: Benefits
de: Vorteile

en: Blur
de: Verwischen

en: Border
de: Rand

en: Border Radius
de: Rand Radius

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom Left
de: Unten Links

en: Bottom Right
de: Unten Rechts

en: Box-Shadow
de: Box-Schatten

en: By Compressing Output
de: Durch Komprimieren der Ausgabe

en: By Echo Output
de: Durch echo der Ausgabe

en: By Favorit
de: Bei Favorit

en: By ID
de: Bei ID

en: By Name
de: Bei Name

en: By Type
de: Bei Typ

en: CSS Loaded:
de: CSS geladen:

en: CSS Performance
de: CSS Leistung

en: CSS classname already existing
de: CSS Classname existiert bereits

en: CSS classname not found
de: CSS Klassenname nicht gefunden

en: CSS could not be saved
de: CSS konnten nicht gespeichert werden

en: CSS saved
de: CSS gespeichert

en: Can not remove last transition!
de: Letzte Transition kann nicht gelöscht werden!

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Center
de: Mitte

en: Change Image
de: Bild Ändern

en: Change Video
de: Ändere Video:

en: Check Version
de: Prüfe Version

en: Choose Operation
de: Operation Wählen

en: Choose Slide Template
de: Wählen Sie ein Slide Template

en: Choose Slider
de: Slider Wählen

en: Choose language
de: Sprache Wählen

en: Choose slide language
de: Wähle Slide Sprache

en: Choose the import file
de: Wählen Sie die Importdatei

en: Choose video type
de: Videotyp auswählen

en: Class already exists, overwrite?
de: Class existiert bereits, überschreiben?

en: Class must be a valid CSS class name
de: Class muss einen validen CSS Klassennamen haben

en: Class name renamed
de: Klassen Name umbenannt

en: Class not found in database
de: Klasse nicht in Datenbank gefunden

en: Classes
de: Klassen

en: Classes & Style
de: Klassen & Style

en: Cleared Albums
de: Alben geleert

en: Cleared Photosets
de: Photosets geleert

en: Click Here to get
de: Klicke hier für

en: Click to change the slide image. Note: The post featured image will be changed.
de: Klick um Slide Bild zu ändern. Das Beitragsbild des Beitrags wird nicht geändert.

en: Close
de: Schliessen

en: Close & don't show again<b>X</b>
de: Schließen & nicht mehr anzeigen
    <b>X</b>

en: CodeCanyon Slider Revolution purchase code / license key
de:  CodeCanyon Slider Revolution Purchase Code / License Key

en: Color Value
de: Farbwert

en: Content
de: Inhalt

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy / Move
de: Kopieren / Verschieben

en: Copy / move slide
de: Slide Kopieren / Verschieben

en: Copy hover styles to idle?
de: Kopiere Hover Styles zu Idle?

en: Copy idle styles to hover?
de: Kopiere Idle Styles zu Hover?

en: Could not fetch Facebook albums
de: Kann Facebook Alben nicht 
    einlesen

en: Could not fetch YouTube playlists
de: Kann YouTube Playlists nicht einlesen

en: Could not fetch flickr photosets
de: Kann Flickr Photosets nicht einlesen

en: Could not remove Validation!
de: Kann Validation nicht entfernen!

en: Could not save Slide as Template
de: Kann Slide nicht als Template speichern

en: Cover Image need to be set for videos
de: Cover Bild für Videos muss gewählt werden

en: Cover Image:
de: Cover Bild:

en: Create New Slider
de: Neuen Slider Erstellen

en: Create Template
de: Template erstellen

en: Custom Animations:
de: Eigene Animationen:

en: Custom Navigations
de: Benutzerdefinierte Navigationen

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Date modified
de: Modifizierungsdatum

en: Default
de: Standart

en: Default Animations can't be renamed
de: Default Animationen können nicht umbenannt werden

en: Default Navigations
de: Default Navigationen

en: Default Settings for Advanced Responsive Grid Sizes:
de: Default Einstellungen für Fortgeschrittene Responsive Grid Größen:

en: Default animations can't be changed
de: Default Animationen können nicht geändert werden

en: Default animations can't be deleted
de: Default Animationen können nicht gelöscht werden

en: Defer JavaScript Loading:
de: Defer JavaScript Laden:

en: Defer the loading of the JavaScript libraries to maximize page loading speed.
de: Verteile das Laden von JavaScript Libraries, um den Ladevorgang zu beschleunigen.

en: Define the default Grid Sizes for devices: Desktop, Tablet and Mobile
de: Definiere die Default Grid Größen für Geräte: Desktop, Tablet und Mobile

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delete
de: Löschen

en: Delete All Layers
de: Alle Ebenen Löschen

en: Delete Slide
de: Slide Löschen

en: Delete Slider
de: Slider Löschen

en: Delete this Navigation?
de: Diese Navigation löschen?

en: Delete this caption? This may affect other Slider
de: Diese Caption löschen? Es könnte andere Slider beeinflussen

en: Delete this slide?
de: Diese Slide löschen?

en: Deleting Slide...
de: Lösche Slide...

en: Deregister
de: Abmelden

en: Desktop Grid Width
de: Desktop Grid Breite

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Mobile:
de: Deaktiviere Mobile:

en: Displays a revolution slider on the page
de: Zeige einen Revolution Slider auf der Seite

en: Distance
de: Distanz

en: Do It!
de: Mach es!

en: Do you really want to delete
de: Willst Du wirklich löschen

en: Do you really want to delete all the layers?
de: Wirklich alle Layer löschen?

en: Dotted Overlay:
de: Gepunktete Überlagerung

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duration (in ms):
de: Dauer (in ms):

en: Dynamic Styles
de: Dynamische Styles

en: Dynamic Styles (Not Editable):
de: Dynamische Styles (Nicht Editiernar):

en: Edit
de: Editieren

en: Edit Layer End
de: Editiere Layer Ende

en: Edit Layer Start
de: Editiere Layer Start

en: Edit Post
de: Beitrag Bearbeiten

en: Edit Posts
de: Post editieren

en: Edit Slide
de: Bearbeiten

en: Edit Slider
de: Slider Bearbeiten

en: Edit Slides
de: Slides Bearbeiten

en: Edit Template Slide
de: Bearbeite Template Slide

en: Editable via Option Fields, Saved in the Class:
de: Editierbar via Optionen Feld, gespeichert in der Klasse:

en: Editing
de: Editieren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Logs:
de: Aktiviere Logs:

en: Enable Markup Export option:
de: Aktiviere Markup Export Option:

en: Enable Notifications:
de: Aktiviere Benachrichtigungen:

en: Enable Swipe Function on touch devices
de: Swipe Funktion auf Tocuhgeräten aktivieren

en: Enable console logs for debugging.
de: Aktiviert das Logging in der Console für das Debugging.

en: Enable/Disable ThemePunch Notifications in the Admin Notice bar.
de: Aktiviere/Deaktiviere ThemePunch Benachrichtigungen in der Admin Benachrichtigungs  Zeile.

en: End At:
de: Ende bei:

en: End at:
de: Ende bei:

en: Enter a correct class name
de: Bitte richtigen Classnamen eingeben

en: Enter your E-Mail here
de: Bitte E-Mail eingeben

en: Event End Date
de: Event End Datum

en: Event Start Date
de: Event Start Datum

en: Event end date
de: Event Enddatum

en: Event end time
de: Event Endzeit

en: Event location address
de: Event Lokation Adresse

en: Event location country
de: Event Lokation Land

en: Event location name
de: Event Lokation Name

en: Event location postcode
de: Event Lokation Postleitzahl

en: Event location region
de: Event Location Region

en: Event location slug
de: Event Lokation slug

en: Event location state
de: Event Lokation Bundesland

en: Event location town
de: Event Lokation Stadt

en: Event start date
de: Event Startdatum

en: Event start time
de: Event Startzeit

en: Events Placeholders:
de: Event Platzhalter:

en: Exceeded filesize limit.
de: filesize limit überschritten.

en: Excerpt
de: Auszug

en: Export Slider
de: Slider Exportieren

en: Export with Dummy Images
de: Export mit Beispiel Bildern

en: External Scroll
de: Externes Scrollen

en: External URL
de: Externe URL

en: Facebook Placeholders:
de: Facebook Platzhalter:

en: Failed to load Stream
de: Fehler beim laden

en: Fast
de: Schnell

en: Favorite Count
de: Favorite Zahl

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Featured Image &lt;img /&gt;
de: Post Bild &lt;img /&gt;

en: Featured Image URL
de: Post Bild URL

en: Filter By:
de: Filtern bei:

en: First Transition Active
de: Erster Übergang Aktiv

en: First slide transition type
de: Erster Slide Übergangstyp

en: Flickr Placeholders:
de: Flickr Platzhalter:

en: Font Loading URL:
de: Font Laden URL:

en: Fonts Loaded:
de: Schriften geladen:

en: For Example: 00:17
de: z.B. 00:17

en: For Example: 02:17
de: z. B.: 02:17

en: For the
de: Für das

en: Force Cover:
de: Erzwinge Cover:

en: From
de: Von

en: From Filename
de: Aus File Namen

en: From Media Library
de: Aus Media Library

en: From Stream
de: Von Stream

en: From the
de: Von

en: Full Screen:
de: Vollbild:

en: Future
de: Zukunft

en: Gallery
de: Gallerie

en: General Settings
de: Generelle Einstellungen

en: General settings updated
de: Generelle Einstellungen aktualisiert

en: Get External
de: Hole Externe Daten

en: Get Premium Support
de: Holen Sie sich Premium Support

en: Given animation name is a default animation. These can not be changed.
de: Animation mit diesem Namen ist eine Default Animation und kann nicht geändert werden.

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Global Style Editor
de: Globaler Style Editor

en: Go Back
de: Zurück

en: Go To Slide
de: Gehe Zu Slide

en: Google Fonts Performance
de: Google Font Leistung:

en: Handle has to be at least three character long
de: Handle muss mind. 3 Zeichen lang sein

en: Height
de: Höhe

en: Height:
de: Höhe:

en: Help
de: Hilfe

en: Hi! Would you like to activate your version of Revolution Slider to receive live updates & get premium support? This is optional and not needed if the slider came bundled with a theme.
de: Hallo! Möchten Sie Ihre Version von Revolution Slider aktivieren, um Live-Updates und Zugang zum Premium-Support 
    zu erhalten
    ? Dies ist optional und nicht erforderlich, wenn der Slider in ein Theme integriert kam.

en: Hide Controls:
de: Verstecke Knöpfe:

en: Hide Details
de: Verstecke Details

en: Hide Slide Options
de: Verstecke Slide Optionen

en: High
de: Hoch

en: Home Page Only
de: Nur auf Homepage

en: Horizontal Offsets:
de: Horizontaler Offset:

en: How to get Support ?
de: Wie bekommt man Support?

en: ID missing, something went wrong. Please try again!
de: ID nicht gefunden, etwas lief falsch. Bitte nochmal versuchen!

en: If set, slide will be visible after the date is reached.
de: Wenn gesetzt, Slide wird sichtbar ab diesem Datum.

en: If set, slide will be visible till the date is reached.
de: Wenn gesetz, Slide wird bis zu diesem Datum sichtbar sein.

en: If you want to use the PHP function "putRevSlider" in your code please make sure to check "
de: Wenn Sie die PHP Funktion "putRevSlider" in Ihrem Code, bitte stellen Sie sicher "

en: Image &lt;img /&gt;
de: Bild 
    &lt;img /&gt;

en: Image Library
de: Bilder Bibliothek

en: Image Performance
de: Bilder Leistung

en: Image Source Size:
de: Bild Source Größe:

en: Image URL
de: Bild URL

en: Image urls replaced
de: Bild URLs ersetzt

en: Images Loaded:
de: Bilder geladen:

en: Import Slider
de: Slider Importieren

en: Include RevSlider libraries globally (all pages/posts)
de: RevSlider Libraries global einbinden (alle Seiten/Beiträge)

en: Include RevSlider libraries globally:
de: RevSlider Libraries global einbinden:

en: Insert JavaScript Into Footer:
de: JavaScript in Footer einfügen:

en: Insert Meta
de: Meta einfügen

en: Insert something in it and it will be used instead of http://fonts.googleapis.com/css?family= (For example: http://fonts.useso.com/css?family= which will also work for chinese visitors)
de: URL die anstelle von 
    http://fonts.googleapis.com/css?family=  genutzt werden soll (Beispiel: http://fonts.useso.com/css?family= für Chinesische User)

en: Instagram Placeholders:
de: Instagram Platzhalter:

en: Installed Version
de: Installierte Version

en: Invalid Email
de: Nicht valide Email

en: Invalid Email/Could not connect to the Newsletter server
de: Nicht valide Email/Keine Verbindung zum Newsletter Server

en: Item Disscussion Forum
de: Item Kommentare

en: JQuery No Conflict Mode
de: jQuery No Conflict Modus

en: Language
de: Sprache

en: Large
de: Groß

en: Large Square
de: Großes Viereck

en: Last Modify Date
de: Letzte Änderung

en: Last Slide
de: Letzter Slide

en: Latest Available Version
de: Letzte verfügbare Version

en: Latest Stable Version
de: Letzte stabile Version

en: Layer Animation Editor
de: Layer Animationen Editor

en: Layer is triggered by
de: Layer ist ausgelöst von

en: Left
de: Links

en: Link & Seo
de: Link & SEO

en: Link Type
de: Link Typ

en: List of categories with links
de: Liste der Kategorien mit Links

en: List of tags with links
de: Liste der Schlagworte mit Links

en: Live Preview - Hover & Click for test
de: Live Preview - Hover & Klick für Test

en: Load Speed DSL:
de: Lade Geschwindigkeit DSL:

en: Load Speed T1:
de: Lade Geschwindigkeit T1:

en: Load Speed UMTS:
de: Lade Geschwindigkeit UMTS:

en: Loading Error
de: Ladefehler

en: Loading Error:
de: Ladefehler:

en: Loading Preview...
de: Lade Vorschau...

en: Loop Video:
de: Video Wiederholen:

en: Loop, Slide does not stop
de: Loop, Slide stoppt nicht

en: Loop, Slide is paused
de: Loop, Slide ist pausiert

en: Low Resolution
de: Niedrige Auflösung

en: Main / Background Image
de: Haupt / Hintergrund Bild

en: Main Background
de: Haupt Hintergrund

en: Making changes to these settings will probably overwrite advanced settings. Continue?
de: Änderungen and diesen Einstellungen überschreiben möglicherweise die Advanced Settings. Fortfahren?

en: Margin Bottom
de: Abstand Unten

en: Margin Left
de: Abstand Links

en: Margin Right
de: Abstand Rechts

en: Margin Top
de: Abstand Oben

en: Max. Res.
de: Max. Aufl.

en: Maybe wrong YoutTube ID given
de: Evt. falsche YouTube ID

en: Metadata
de: Metadaten

en: Missing redirect ID!
de: Weiterleitung ID fehlt!

en: Missing values to add preset
de: Werte fehlen, um Preset hinzuzufügen

en: Missing values to remove preset
de: Werte fehlen, um Preset zu entfernen

en: Missing values to update preset
de: Werte fehlen, um Preset zu aktualisieren

en: Mobile Grid Width
de: Mobile Grid Breite

en: Move
de: Verschieben

en: Must be greater than start time
de: Muss grösser als Start Zeit sein

en: Mute Video:
de: Video Stumm:

en: Mute:
de: Stumm:

en: Name too short, at least 3 letters between a-zA-z needed
de: Name zu kurz, mind. 3 Buchstaben benötigt (a-z A-z)

en: Navigation Bullets and Arrows are now set to none.
de: Navigation Bullets und Pfeile sind ausgeschaltet.

en: Navigation deleted
de: Navigation gelöscht

en: Navigation name already exists, please choose a different name
de: Navigations Name existiert, bitte einen anderen Namen wählen

en: Navigation name could not be updated
de: Navigations Name kann nicht aktualisiert werden

en: Navigation saved/updated
de: Navigation gespeichert/aktualisiert

en: Navigations updated
de: Navigationen aktualisiert

en: Need Premium Support and Live Updates ?
de: Wollen Sie Premium Support und Live Updates?

en: Need Some Attention
de: Benötigt Aufmerksamkeit

en: New Post
de: Neuer Post

en: New Slide
de: Neue Slide

en: New Slider
de: Neuer Slider

en: New Transparent Slide
de: Neue Durchsichtige Slide

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Next Month
de: Nächster Monat

en: Next Slide
de: Nächster Slide

en: Next Slide On End:
de: Nächste Slide beim Ende:

en: No
de: Nein

en: No API KEY - Could not fetch flickr photosets
de: Kein API Key - Kann Photosets nicht einlesen

en: No Corner
de: Keine Ecken

en: No Data Received
de: Keine Daten empfangen

en: No Email given
de: Keine Email

en: No ID given
de: Keine ID gegeben

en: No Parallax
de: Kein Parallax

en: No Posts Found
de: Keine Beiträge gefunden

en: No Shadow
de: Kein Schatten

en: No Sliders Found
de: Keine Slider Gefunden

en: No User URL - Could not fetch flickr photosets
de: Keine User URL - Kann Flickr Photosets nicht einlesen

en: No file sent.
de: Keine Datei gesendet.

en: No sliders found, Please create a slider
de: Keine Slider gefunden. Bitte erstellen Sie einen Slider

en: No slides found, please add at least one Slide Template to the choosen language.
de: Keine Slides gefunden, bitte mindestens ein Slide Template zu der gewählten Sprache hinzufügen.

en: No slides found, please add some slides
de: Keine Slides gefunden, bitte Slides hinzufügen

en: No valid Slide ID given
de: Keine valide Slide ID angegeben

en: No valid title given
de: Kein valider Title angegeben

en: None
de: Keine

en: Not on 1st Time
de: Nicht bei erstem Durchlauf

en: Note: styles templates will be updated if they exist!
de: Hinweis: Style Templates werden aktualisiert, falls existent!

en: Notebook Grid Width
de: Notebook Grid Breite

en: Number of Comments
de: Anzahl Kommentare

en: Number of Likes
de: Anzahl Likes

en: Number of Views
de: Anzahl Views

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: ON - Add CSS and JS Files to all pages. </br>Off - CSS and JS Files will be only loaded on Pages where any rev_slider shortcode exists.
de: ON - Füge CSS und JS Files immer hinzu. <br>OFF - CSS und JS Files werden nur auf Seiten/Beiträgen geladen, welche den rev_slider Shortcode im Content haben.

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: On 1st Time
de: Bei erstem Durchlauf

en: Only Classes
de: Nur Klasssen

en: Only Preview on Mobile:
de: Nur Preview auf Mobile:

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Open copy / move dialog
de: Öffne Kopieren / Verschieben Dialog

en: Order updated
de: Reihenfolge aktualisiert

en: Origin
de: Beginn

en: Original CSS classname not found
de: Original CSS Classname nicht gefunden

en: Original Size
de: Original Größe

en: Output Filters Protection
de: Filter Schutz Ausgeben

en: Overall Slider Performance
de: Gesamte Slider Leistung

en: Overwrite current animation?
de: Aktuelle Animation überschreiben?

en: Overwrite current static styles?
de: Überschreibe derzeitige Statische Styles?

en: Pages to include RevSlider libraries
de: Seiten in dem die RevSlider Bibliotheken hinzugefügt werden

en: Pages to include RevSlider libraries:
de: Einbinden RevSlider Libraries auf diesen Seiten:

en: Pages: (example: 2,10)
de: Seiten: (beispiel: 2,10)

en: Parallax Feature in Slider Settings is deactivated, parallax will be ignored.
de: Parallax ist in den Slider Settings deaktiviert und wird ignoriert.

en: Parameters
de: Parameter

en: Participate in polls and customer surveys that help us increase the quality of our products and services
de:  Nehme an Umfragen und Abstimmungen teil, die uns helfen die Qualität unsere Produkte und Services zu verbessern

en: Past
de: Vergangenheit

en: Pause Slider
de: Slider Pausieren

en: Perks of subscribing to our Newsletter
de:  Vorteile des Newsletters

en: Perspective
de: Perspektive

en: Please Wait a Moment
de: Bitte warten

en: Please Wait...
de: Bitte warten...

en: Please enter a Slide title
de: Bitte Slide Titel eingeben

en: Please enter your
de: Bitte eingeben

en: Please feel free to contact us via our
de: Zögere nicht uns zu kontaktieren über unser

en: Please note that this plugin came bundled with a theme. The use of the Revolution Slider is limited to this theme only.<br>If you need support from the Slider author ThemePunch or you want to use the Revolution slider with an other theme you will need an extra single license available at CodeCanyon.
de: Dieses Plugin wurde in ein Theme integriert und ist deshalb auf die alleinige Nutzung mit diesem Theme limitiert.<br>Benötigen Sie Support vom Slider Author ThemePunch oder wollen Sie den Slider unabhängig von diesem Theme nutzen, brauchen Sie eine eigene Reguläre Lizenz erhältlich bei CodeCanyon.

en: Please select an existing Style Template
de: Bitte existierendes Style Template wählen

en: Please select at least one device type
de: Bitte mindestens einen Device-Typ wählen

en: Please select the correct zip file
de: Bitte die korrekte zip Datei wählen

en: Please select the correct zip file, checksum failed!
de: Bitte die korrekte zip Datei wählen. checksum fehlerhaft!

en: Position on the page
de: Position auf der Seite

en: Post Alias
de: Beitrags Alias

en: Post Excerpt
de: Beitrags Auszug

en: Post List
de: Beitrags-Liste

en: Post Replace Placeholders:
de: Beitrag Ersetzungs Platzhalter:

en: Post Title
de: Beitrags Titel

en: Post content
de: Beitrags Inhalt

en: Post deleted
de: Beitrag gelöscht

en: Poster Image Url
de: Beitrags Bild URL

en: Posts
de: Beiträge

en: Preloaded Slides Size:
de: Vorgeladene Slide Größe:

en: Premium Support and Auto Updates
de: Premium Support und Live Updates

en: Preset Loaded
de: Preset geladen

en: Preset created
de: Preset erstellt

en: Preset deleted
de: Preset gelöscht

en: Preset name already exists, please choose a different name
de: Preset Name existiert bereits, bitte anderen Namen wählen

en: Preset not found
de: Preset nicht gefunden

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview Image
de: Bild Vorschau

en: Preview Slide
de: Vorschau der Slide

en: Preview Slider
de: Slider Vorschau

en: Previous Slide
de: Voriger Slide

en: Publish Post
de: Aktiviere Beitrag

en: Publish Slide
de: Slide Anzeigen

en: Published
de: Publiziert

en: Pulbishing Date
de: Veröffentlichtungs Datum

en: Purchase Code Successfully Activated
de: Purchase Code erfolgreich aktiviert

en: Purchase Code is invalid
de: Purchase Code ist nicht valide

en: Purchase code:
de: Purchase Code:

en: Put JS Includes To Body
de: JS Inkludierungen in den Body einfügen

en: Putting the js to footer (instead of the head) is good for fixing some javascript conflicts.
de: Das JS in den Footer (anstatt des Heads) einzufügen ist gut, um einige Konflikte zu lösen.

en: Really change font settings?
de: Fonts Einstellungen wirklich ändern?

en: Really delete Class
de: Class wirklich löschen

en: Really delete animation:
de: Animation wirklich löschen:

en: Really delete font?
de: Font wirklich löschen?

en: Really delete this preset?
de: Diesen Preset wirklich löschen?

en: Really overwrite Class?
de: Class wirklich überschreiben?

en: Really overwrite animation?
de: Animation wirklich überschreiben?

en: Really remove this action?
de: Diese Action wirklich entfernen?

en: Really update global styles?
de: Global Styles wirklich aktualisieren?

en: Receive info on the latest ThemePunch product updates
de:  Erhalte Infos über die letzten ThemePunch Produkt Updates

en: Redraw Slider
de: Slider Erneuern

en: Register
de: Registrieren

en: Regular
de: Regulär

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove current element from Navigation?
de: Aktuelles Element aus Navigation entfernen?

en: Rename Animation
de: Animation umbenennen

en: Rename CSS
de: CSS umbennen

en: Rename to:
de: Umbenennen zu:

en: Replace
de: Ersetze

en: Replacing...
de: Ersetze...

en: Reset Defaults
de: Defaults zurücksetzen

en: Resets
de: Zurücksetzen

en: Resume Slider
de: Slider Fortsetzen

en: Retweet Count
de: Retweet Zahl

en: Revolution Slider Error
de: Revolution Slider Fehler

en: Revolution Slider Error:
de: Revolution Slider Fehler:

en: Rewind at Slide Start:
de: Rückspulen beim Slide Start:

en: Right
de: Rechts

en: Same Window
de: Gleiches Fenster

en: Save All Changes
de: Alle Änderungen speichern

en: Save As
de: Speichern Unter

en: Save As:
de: Speichern unter:

en: Save Settings
de: Einstellungen Speichern

en: Save Slide
de: Slide speichern

en: Save Static Styles
de: Speicher Statische Styles

en: Save Under
de: Speichern unter

en: Save Under:
de: Speichern unter:

en: Saving Order
de: Sortierung Speichern

en: Scale
de: Maßstab

en: Scale: (in %):
de: Maßstab (in %):

en: Search for Updates
de: Suche Updates

en: Select Image
de: Wähle Bild

en: Select Layer Image
de: Wähle Layer Bild

en: Select Slide Image
de: Slide Bild wählen

en: Select Slide Video
de: Slide Video wählen

en: Select Static Layer Image
de: Wähle statischen Layer

en: Select image or multiple images to add slide or slides
de: Wählen Sie ein Bild oder mehrere Bilder um diese als Slides anzulegen

en: Select the Navigation Category to Edit
de: Navigations Kategorie wählen

en: Selected layer not set
de: Gewählter Layer nicht gesetzt

en: Set
de: Setzen

en: Set Image
de: Wähle Bild

en: Set Video
de: Wähle Video

en: Set selected settings on all Slides of this Slider? (This will be saved immediately)
de: Einstellungen für alle Slides setzen (wird sofort gesetzt)?

en: Setting Changed!
de: Einstellungen geändert!

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings in all Slides changed
de: Einstellungen in allen Slides geändert

en: Shadow Type
de: Schatten Typ

en: Sharp
de: Scharf

en: Sharp Reversed
de: Scharf Umgekehrt

en: Show Background Image
de: Zeige Hintergrundfarbe

en: Show Cover at Pause:
de: Zeige Cover bei Pause:

en: Show Details
de: Zeige Details

en: Show Slide Options
de: Zeige Slide Optionen

en: Simulate Click
de: Click simulieren

en: Size 0
de: Größe 0

en: Size 1
de: Größe 1

en: Size 2
de: Größe 2

en: Size 3
de: Größe 3

en: Size 4
de: Größe 4

en: Size 5
de: Größe 5

en: Size 6
de: Größe 6

en: Sizing
de: Größe

en: Skew
de: Schiefe

en: Slide "Delay":
de: Slide "Verzögerung":

en: Slide Created
de: Slide Erstellt

en: Slide Created, redirecting...
de: Slide Erstellt. Sie werden weitergeleitet...

en: Slide Description
de: Slide Beschreibung

en: Slide State
de: Slide Status

en: Slide Thumbnail. If not set - it will be taken from the slide image.
de: Slide Thumbnail. Wenn nicht gesetzt, wird es von dem gewählten Bild der Slide genommen

en: Slide Title
de: Slide Titel

en: Slide added to Templates
de: Slide zu Templates hinzugefügt

en: Slide changed
de: Slide geändert

en: Slide copied to current Slider, redirecting...
de: Slide zu aktuellem Slider kopiert, Sie werden weitergeleitet...

en: Slide could not be copied
de: Slider konnte nicht kopiert werden

en: Slide could not be duplicated
de: Slider konnte nicht dupliziert werden

en: Slide deleted
de: Slide gelöscht

en: Slide duplicated
de: Slide dupliziert

en: Slide is now the new active Hero Slide
de: Slide ist nun aktiver Hero Slide

en: Slide updated
de: Slide aktualisiert

en: Slider Import Success, redirecting...
de: Slider Import Erfolgreich. Sie werden weitergeleitet...

en: Slider Settings
de: Slider Einstellungen

en: Slider created
de: Slider erstellt

en: Slider deleted
de: Slider gelöscht

en: Slider not found
de: Slider nicht gefunden

en: Slider setting could not be changed
de: Slider Einstellungen können nicht geändert werden

en: Slider updated
de: Slider aktualisiert

en: Slides Created
de: Slides Erstellt

en: Slides Overview
de: Slides Übersicht

en: Slow
de: Langsam

en: Small
de: Klein

en: Small 320
de: Klein 320

en: Solid Colored
de: Solide Farbe

en: Sort By:
de: Sortieren bei:

en: Sort by
de: Sortiere nach

en: Sortby updated
de: Sortierung aktualisiert

en: Source
de: Quelle

en: Source Settings
de: Source Einstellungen

en: Source Type
de: Quelle

en: Source must be from Stream
de: Quelle muss vom typ Stream sein

en: Specific Posts
de: Spezifischer Beitrag

en: Specify the page id's that the front end includes will be included in. Example: 2,3,5 also: homepage,3,4
de: Spezifiere die Seiten ID's in denen die Frontend Inkludieren eingebunden werden. Beispiel: 2,3,5 oder: homepage,3,4

en: Square
de: Viereck

en: Standard
de: Standart

en: Standard Embeding
de: Standard Einfügen

en: Standard Resolution
de: Standart Auflösung

en: Start At:
de: Start bei:

en: Start at:
de: Start bei:

en: Static Global Layers updated
de: Static Global Layers aktualisiert

en: Static Styles:
de: Statische Styles:

en: Stop Other Videos:
de: Stoppe andere Videos:

en: Stream Image
de: Stream Bild

en: Stream Video + Image
de: Stream Video + Bild

en: Style Helper
de: Style Hilfe

en: Style deleted!
de: Style gelöscht!

en: Style from Options
de: Style aus Optionen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribe to our newsletter
de: Newsletter abonnieren

en: Success!
de: Erfolgreich!

en: Success! Please check your Emails to finish the process
de: Erfolgreich! Bitte prüfen Sie Ihre Emails, um den Vorgang abzuschliessen

en: Success! Please check your Emails to finish the subscribtion
de: Erfolgreich! Bitte prüfen Sie Ihre Emails, um den Vorgang abzuschliessen

en: Success! Refreshing page...
de: Erfolgreich! Aktualisiere Seite...

en: Successfully fetched Facebook albums
de: Facebook Alben erfolgreich eingelesen

en: Successfully fetched YouTube playlists
de: YouTube Playlist erfolgreich eingelsen

en: Successfully fetched flickr photosets
de: Flickr Photosets gelesen

en: Successfully removed validation
de: Validation erfolgreich entfernt

en: Suggested Height:
de: Vorgeschlagene Höhe:

en: Suggested Width:
de: Vorgeschlagene Breite:

en: Support Forum
de: Support Center

en: Tablet Grid Width
de: Tablet Grid Breite

en: Template can't be deleted, it is still being used by the following Sliders:
de: Template kann nicht gelöscht werden, es wird von folgenden Slidern genutzt:

en: Template will have the state of the last save, proceed?
de: Template wird auf den letzten Stand zurückgesetzt, fortfahren?

en: Text-Shadow
de: Text-Schatten

en: The API key, the Purchase Code and the Username need to be set!
de: Der API Key, der Purchase Code und der Username müssen gegeben sein!

en: The bottom margin of the slider wrapper div
de: Der untere Abstand des umliegenden Div des Sliders

en: The language of the slide (uses WPML plugin).
de: Die Sprach der slide (benutzt das WPML plugin)

en: The left margin of the slider wrapper div
de: Der linke Abstand des umliegenden Div des Sliders

en: The link to the post
de: Der Link zu dem Beitrag

en: The right margin of the slider wrapper div
de: Der rechte Abstand des umliegenden Div des Sliders

en: The role of user that can view and edit the plugin
de: Die Rolle der Benutzer, die das Plugin benutzen können

en: The state of the slide. The unpublished slide will be excluded from the slider.
de: Der Status der Slide, eine unpublizierte Slide wird im Slider nicht angezeigt

en: The title of the slide, will be shown in the slides list.
de: Der Titel der Slide, wird auf der Slides Liste angezeigt

en: The top margin of the slider wrapper div
de: Der obere Abstand des umliegenden div des Slider

en: This Month
de: Diesen Monat

en: This class does not exist.
de: Diese Class existiert nicht.

en: This is a list of posts that are taken from multiple sources.
de: Dies ist eine Liste von Beiträgen aus verschiedenen Eingängen.

en: This navigation element does not exist, create one?
de: Dieses Navigations Element existiert nicht, anlegen?

en: This will enable the option to export the Slider Markups to copy/paste it directly into websites.
de: Dies erlaubt den Export von Slider Markup, der per Copy/Paste direkt in Webseiten eingefügt werden kann.

en: This will reset the navigation, continue?
de: Dies wird die Navigation zurücksetzen, fortfahren?

en: This will update the Class with the current set Style settings, this may affect other Sliders. Proceed?
de: Dies wird die Klasse mit den aktuellen Style Einstellung überschreiben und andere Slider beeinflussen. Fortfahren?

en: This will update the preset with the current settings. Proceed?
de: Die Presets werden auf die aktuellen Einstellungen geändert. Fortfahren?

en: Thumb Height
de: Thumb Höhe

en: Thumb Width
de: Thumb Breite

en: Title
de: Titel

en: Title updated
de: Titel aktualisiert

en: Title:
de: Titel:

en: To
de: Zu

en: To Admin
de: Administrator

en: To Editor, Admin
de: Editor, Admin

en: To Slide
de: Zur Slide

en: To Slider Settings
de: Zu Den Slider Einstellungen

en: To add the slider on specific pages or posts use
de: Um den Slider auf bestimmten Seiten oder Beiträgen zu zeigen, nutze

en: To add the slider only to homepage use
de: Um den Slider nur auf der Homepage zu zeigen, nutze

en: To register the plugin on a different website, click the “Deregister” button here first.
de: Um das Plugin auf einer anderen Website zu registrieren, bitte erst "abmelden" klicken.

en: Today
de: Heute

en: Toggle Layer Animation
de: Layer Animation Umschalten

en: Toggle Video
de: Video Umschalten

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Toogle Class
de: Klasse Umschalten

en: Top
de: Oben

en: Top Left
de: Oben Links

en: Top Right
de: Oben Rechts

en: Total Slider Size:
de: Gesamte Slider Größe:

en: Touch Enabled
de: Berührung An

en: Transition Duration
de: Übergangsdauer

en: Transitions
de: Übergang

en: Troubleshooting
de: Fehlerbehandlung

en: Twitter Placeholders:
de: Twitter Platzhalter:

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unpublish Post
de: Deaktiviere Beitrag

en: Unpublish Slide
de: Slide Verstecken

en: Unpublished
de: Unpubliziert

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Unsubscribe our newsletter
de: Newsletter abbestellen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update History
de: Udate Geschichte

en: Update Static Layers
de: Statische Layer aktualisieren

en: Update Video
de: Video Aktualisieren

en: Update to Stable (Free)
de: Update zu stabiler Version (Frei)

en: Updating Sorting...
de: Aktualisiere Sortierung...

en: Use Cover
de: Benutze Cover

en: Username
de: Benutzername

en: Username:
de: Benutzername:

en: Vertical Offsets:
de: Verticaler Offset:

en: Video MP4 Url
de: Video MP4 URL

en: Video Not Found!
de: Video nicht gefunden!

en: Video Performance
de: Video Leistung

en: Video Preload:
de: Video Vorladen:

en: Video Settings
de: Video Einstellungen

en: Video Speed:
de: Abspiel Tempo:

en: Videos Loaded (max):
de: Videos geladen (max):

en: View
de: Ansehen

en: View Plugin Permission:
de: Ansicht 
    Plugin Rechte:

en: View all posts in %s
de: Sehe alle Beiträge in %s

en: Views
de: Ansichten

en: Vimeo ID or URL
de: Vimeo ID oder URL

en: Vimeo Placeholders:
de: Vimeo Platzhalter:

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Visible from:
de: Sichtbar von:

en: Visible until:
de: Sichtbar bis:

en: Warning! Removing this entry will cause the original wordpress post to be deleted.
de: Warnung! Die Entfernung dieses Beitrages löscht den Originalen Beitrag von WordPress.

en: Why is this Important ?
de: Warum ist das wichtig?

en: Why subscribe?
de: Warum abonnieren?

en: Width
de: Breite

en: Width:
de: Breite:

en: Working...
de: Arbeite...

en: Wrong ID given
de: Falsche ID angegeben

en: Wrong Request
de: Falsche Anfrage

en: Yes
de: Ja

en: You can find the API key by visiting your Envato Account page, then clicking the My Settings tab. At the bottom of the page you will find your accounts API key.
de: Der API Key kann auf der Envato Account Seite im Tab "Settings" gefunden werden. Am Ende dieser Seite können API Keys generiert/gefunden werden.

en: YouTube ID or URL
de: YouTube ID oder URL

en: YouTube Placeholders:
de: YouTube Platzhalter:

en: Your Envato username.
de: Ihr Envato Benutzername.

en: and/or via the
de: und/oder über die

en: animations imported!
de: animationen importiert!

en: append
de: anfügen

en: could not find correct Slide to copy, please try again.
de: Konnte Slide nicht zum kopieren finden, bitte erneut versuchen.

en: drag the "Revolution Slider" widget to the desired sidebar
de: ziehen Sie das "Revolution Slider" widget in Ihre Wunschposition

en: dynamic styles imported!
de: dynamische styles importiert!

en: example
de: Beispiel

en: example: 30300114
de: Beispiel: 
    30300114

en: example: T8--OggjJKQ
de: z. B.: T
    8--OggjJKQ

en: i.e.: 0:17
de: z.B.: 0:17

en: i.e.: 2:41
de: z.B.: 2:41

en: ignore
de: Ignorieren

en: importing slider settings and data...
de: importiere Slider Einstellung und Daten...

en: importing template slider settings and data...
de: importiere Template Slider Einstellung und Daten...

en: insert the shortcode:
de: Shortcode einfügen:

en: jQuery Loaded:
de: jQuery geladen:

en: jQuery Performance
de: jQuery Leistung

en: missing
de: fehlt

en: no custom animations found, if slider uses custom animations, the provided export may be broken...
de: keine erstellten animationen gefunden. Wenn der Slider eigens erstelle animationen benutzt, könnte der export beschädigt sein...

en: no dynamic styles found, if slider uses dynamic styles, the provided export may be broken...
de: keine dynamischen styles gefunden. Wenn der slider dynamische styles benutzt, könnte der export beschädigt sein...

en: no image
de: Kein Bild

en: none
de: keine

en: overwrite
de: überschreiben

en: pages or posts editor
de: Seiten oder Beitrags Editor

en: unsubscibe from newsletter
de: Newsletter abbestellen

en: updating
de: aktualisiere

en: updating...
de: aktualisiere...

en: use
de: benutzen

en: widgets panel
de: widgets bereich
